© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2017/03/07/17313/

Кунгурский полк: «Нанесли фашистам тяжелые поражения…»

Фотография к материалу: Кунгурский полк: «Нанесли фашистам тяжелые поражения…»
07 марта 2017, вт

Найдены новые документы о боевом пути 112-й стрелковой дивизии: доклад комдива Копяка, список офицеров, пропавших без вести.

В редакцию продолжают поступать письма, связанные с 416-м стрелковым, Кунгурским, полком 112-й стрелковой дивизии, судьбой которого мы занимается почти год («Искра», 7 мая, 21 июня, 1, 25 октября, 15 ноября, 20 декабря 2016 года, 31 января 2017 года). Каждое из них добавляет новые страницы в историю легендарного соединения.


«ИЩУ ДЕДА…»

«Прошу помочь найти дополнительную информацию, личное, коллективное фото нашего дедушки. Сергеев Иван Владимирович, 1913 г.р., родился в деревне Взгляды Старорусского района Ленинградской области. В РККА с 1937 года, с 1939 года служил в Кунгуре, в 416-м СП, пропал безвести 08.1941 года. Звание - младший лейтенант, командир взвода связи (obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2960774). Наша мама Сергеева Светлана Ивановна родилась в Кунгуре в сентябре 1939 года, жива. Ей было почти два годика, когда он ушел на фронт, и она не помнит его лица, в семье не сохранились его фото... Делали запросы в военкомат и ЗАГС Кунгура, но информация о нем отсутствует. С уважением, Сергеев Григорий Николаевич».

ОФИЦЕРЫ КУНГУРСКОГО ПОЛКА

К сожалению, и мы пока не располагаем информацией о младшем лейтенанте Иване Сергееве, о чем и сообщили автору письма. Отметив при этом ценность найденного им документа. Это донесение о безвозвратных потерях, составленное Главным управлением Красной армии 10 июня 1943 года. В нём - «список начсостава частей 22-й армии, пропавших без вести». Помимо Ивана Сергеева - информация о 103 офицерах 112-й дивизии, в том числе о 32 командирах различных подразделений 416-го полка, в основном взводов и рот. О судьбе каждого офицера сказано одинаково: «Попал в окружение в августе 1941 года в составе сд (112-й стрелковой дивизии - В.О.), данных о выходе из окружения нет, дивизия расформировалась».

НЕ ВСЕ ПРОПАЛИ БЕЗ ВЕСТИ

К счастью, не все офицеры из этого списка пропали без вести. О судьбах двух из них мы уже знаем. После войны вернулся в Кунгур и много лет работал конструктором в ИТК-40 Владимир Подшивалкин, в то время заместитель командира пулеметной роты 385-го стрелкового полка («Искра», 25 октября 2016 года). Вышел из окружения Иван Андреевич Спирин, командир минометной роты, младший лейтенант, который погиб в декабре 1943 года («Искра», 15 ноября 2016 года) - уже в звании капитана.

Комдив 112-й стрелковой дивизии Иван Андреевич Копяк (1897-1942). Фото: wiki- wiki/ru

ДОКЛАД КОМДИВА КОПЯКА

Этой информацией мы, конечно, поделились с автором письма Григорием Сергеевым. В ответ он прислал ссылку на еще один не менее ценный документ. Это «Докладная записка о боевых действиях 112 СД с 26 июня по 22 июля 1941 года» Военному совету 22 армии, составленная командиром дивизии полковником Копяком 18 августа 1941 года (fgb.by/viewtopic.php?t=1774&start=330).

Полковник Копяк принял 112-ю дивизию 30 июня 1941 года и командовал ею до самых последних дней. В книге П. Зороастрова «Это было под Краславой» дан его портрет: «А вот знакомство с вновь назначенным командиром дивизии Иваном Андреевичем Копяком поначалу оставило противоречивое впечатление. Высокий, по-южному смуглый, с ровным пробором в коротко стриженых гладких волосах, он показался мне не в меру горячим и, даже не скажу грубым, но каким-то чересчур прямолинейным, что ли. И я очень обрадовался, когда впоследствии это впечатление совершенно не подтвердилось.

Полковник Копяк… был отважным кадровым командиром, участвовал в Гражданской войне, где получил три ранения. За бои под Екатеринбургом Копяк имел орден Красного Знамени. Номер его ордена говорит сам за себя - 150».

Фрагменты «Докладной записки о боевых действиях 112 СД с 26 июня по 22 июля 1941 года», написанной комдивом Копяком. Фото: fgb.by

НОВЫЕ ДАТЫ И ЦИФРЫ

Доклад комдива Копяка содержит много ценной и новой информации о 112-й дивизии. Уже в самом заголовке новость: 22 июля 41-го дивизия еще сражалась (в книге Петра Зороастрова «Это было под Краславой» сказано, что «19 июля, через четыре недели после начала войны, 112-я стрелковая дивизия перестала существовать как войсковая единица»). Называет комдив и другое число фашистов, выведенных воинами дивизии из строя (убитых и раненых) - 27 тысяч (по данным П. Зороастрова - 10 тысяч). Полностью уничтожены две пехотные дивизии полка, значительно потрепана 14-я мотострелковая дивизия, шедшая из-под Берлина для участия в боях под Москвой.

«СТАРЫЕ» ЗНАКОМЫЕ

Отмечая «упорство и доблесть бойцов, командиров и политработников 112 сд», комдив Копяк называет некоторых по фамилиям, уже знакомых по редыдущим публикациям в «Искре». Это командир 416-го полка майор Буданов («Искра», 7 мая, 1 октября 2016 года), а также майор Николай Микрюков («Искра, 20 декабря 2016 года). О нем комдив сказал: «В этих боях особо отличился 436 лап (легкий артиллерийский полк - В.О.) капитана Микрюкова, который уничтожил много танков противника своим дивизионом прямой наводкой». Речь идет о боях 5-8 июля, когда дивизия уже отошла от города Краславы и заняла «новый оборонительный рубеж - «река Сарьянка от оз. Освея до реки Западная Двина». В этих боях фашисты потеряли «свыше 6500 убитыми и ранеными, 60 велосипедистов, 6 мотоциклов и выведено из строя до 20 танков». Танки-то как раз и подбивал наш смелый земляк.

КОМБАТ ЯКОВ ТАММ

Из сообщения комдива о боях 20 июля в районе Жуково мы узнаем, что там сражался батальон Кунгурского полка, которым командовал капитан Тамм. Бои были кровопролитные, и почти весь батальон полег. «На другой день, - пишет Копяк, - командир батальона капитан Тамм явился с 40 бойцами».

В ОБД «Мемориал» удалось узнать, что Иоганн Яковлевич Тамм родился в Эстонии в 1904 году, член ВКП(б), кадровый офицер: в РККА с 1929 года. Пропал без вести в октябре-декабре 1941 года.

ПОПЫТКИ ПРОРЫВА

Попытки прорыва дивизии из окружения с 20 по 22 июля давались дорогой ценой.

«Последние бои дивизия вела в районе Репище, в период окружения бои продолжались около 3 суток, по своему характеру превосходили все предыдущие бои. Упорство, настойчивость, мужество и храбрость командиров, бойцов и политработников (отмечались) во всех схватках с противником».

В авангарде прорыва, как всегда, шел Кунгурский полк: «В течение 20.7. 416 сп вел атаки на высоту 202,4, которая была два раза захвачена и обратно отдана противнику и в дальнейшем все попытки (атак) на высоту не увенчались успехом».

О масштабах потерь с нашей стороны говорят заключительные строки доклада Копяка: «…связь (между подразделениями - В.О.) была утеряна, колонны разбились по мелким группам. 22.7.41, лично атакуя с частями два раза на Ленинградское шоссе, в районе Кузне-цовского леса некоторые подразделения прорвались, лично я был ранен в кювете Ленинградского шоссе, не хватило сил переползти. Ночь пролежал под огнем противника и утром направился в лес Кузнецово. С прибытием в лес приступил к организации отрядов из бойцов, командиров 112, 98 и 170 сд.

Было сформировано 4 номерных отряда и по фамилии командиров 3 отряда, каждый в среднем 200-250 человек с задачей двигаться и пробиваться на юг по тылам противника. Согласно поставленных мною задач, в ночь на 24.7 отряды двинулись и к утру 25.7 сосредоточились в лесу дер. Углы, где были даны последние указания, путь движения каждого отряда, связь сборные пункты питание и т.д. В дальнейшем движении на юг отряды форсированно следовали по своим маршрутам.

В районе станции Новохованск с противником вступили в бой, где была потеряна связь с остальными отрядами, вследствие моего медленного продвижения ввиду ранения. В дальнейшем продолжал движение вокруг Невеля и вышел в район оз. Двинье».

ВЫХОД ИЗ ОКРУЖЕНИЯ

Таким образом, теперь мы знаем, что организованно пытались выйти из окружения 7 сводных отрядов (1400-1750 человек). Отряду Копяка удалось достичь этой цели (он продолжит воевать и, став генералом, погибнет на посту комдива 140 стрелковой дивизии в 1942 году). Другим отрядом, вышедшим из окружения, скорее всего, руководил наш земляк Иван Спирин («Искра», 15 ноября 2016 года). Напомним, что в 60-х годах прошлого века семью Спириных в Кунгуре навестил старшина Иванов. Он рассказал родным своего командира, с каким трудом выходили они из окружения («съели все ремни, даже голенища у сапог»). Особо подчеркнул, что только благодаря Ивану Спирину из окружения «вышли все воины из его группы».

«СОЛДАТЫ КУНГУРА ПОВСЮДУ ЛЕЖАТ…»

В докладе комдива Копяка названы десятки пунктов, от городов Дретуни (Белоруссия) и Краславы (Латвия) до деревни Репище (Псковская область), где 112-я дивизия вела кровопролитные бои. Это реки: Западная Двина, Дрисса, Сарьянка, Нища, Уща, озера: Освея, Рососна, Сомно, населенные пункты: Волынцы, Свольна, Лисно, Юховичи, Станиславово, Новые Сокольники, Езерище и другие.

Сейчас на месте боев каждое лето работают поисковые отряды, находят останки бойцов, возможно, из Кунгурского полка. Но как это установить?

- Из разговора с поисковиками Псковской области узнал, что большую часть поднятых бойцов они перезахоранивают в братских могилах как неизвестных, - рассказал Григорий Сергеев. - И это прискорбный факт, что поисковики не берут пробы для ДНК-экспертиз для будущего определения родства. Хотя у бойцов есть живые дети и внуки, и для них было бы безмерной радостью пролить свет на судьбу родного человека, узнать, где и при каких обстоятельствах он погиб и где перезахоронен и место, куда можно прийти и поклониться.

ПОМНИМ ВАС, ГЕРОИ

Проблема? Да… К счастью, в Кунгуре есть люди, которые берегут память о 416-м полку, шагнувшем в бессмертие из нашего города. В музее Кунгурского сельхозколледжа есть экспозиция, посвященная 416-му полку. В библиотеке здесь планируют оформить большой стенд (размером 5 х 2,6 метра) с фамилиями солдат и офицеров Кунгурского полка, которые удалось установить (на сегодня в списке 634 человека).

Владислав Одегов

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться: