Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2023

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №33/2024 от Вчера

Комментарии

В Перми показали эскизы реконструкции Гостиного двора в Кунг...
Показать эскизы или завешать Гостинный двор занавесками не означает реконструкцию. Уже столько было...

23.03.2024 13:25:46
Водопровод отдают в частные руки? - спрашивают кунгуряки......
Этот пространный ответ так и не дает ответа на вопрос: отдадут ли в концессию объекты инфраструктуры...

05.03.2024 18:53:15
Сам себе врач. Или враг?.. Как уберечь себя от ОРВИ, гриппа...
Все правильно написано-так все и должно быть. Но опыт жизни в Кунгуре показывает, что попасть на при...

29.02.2024 18:18:27
Росреестр разъясняет новый порядок распоряжения общим имущес...
Узаконенная прихватизация того что еще можно с хапнуть. Вторая часть Чубайсовского балета

16.02.2024 14:49:01

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

На житейских перекрёстках: "Ёлочные шарики стали талисманами"

Фотография к материалу: На житейских перекрёстках: "Ёлочные шарики стали талисманами"
13 января 2017, пт

Как объяснить любимой, почему предал её любовь и женился на другой, едва знакомой девушке?


Олег распахнул дверцы старого шкафа – чего здесь только не было, просто настоящий клад для Плюшкина. Но Олег решительно стал доставать коробочки и пакетики с полок. Хватит, пришла пора выбросить всё это барахло в мусорку. Тем более скоро Новый год, говорят, нужно избавляться от хлама обязательно, чтобы следующий год был лёгким и счастливым.

Олег усмехнулся. Счастливыми последние лет пятнадцать своей жизни он назвать не мог, уже не ждал чудес. Жена заболела внезапно, и так же внезапно ушла из жизни, оставив его одного. Он привык к одиночеству. В выходные, чтобы занять себя каким-то делом, решил навести порядок в гараже.

Переворошив все коробки, Олег сложил в мешок ненужное и уже хотел было выставить его за дверь, как на глаза ему попалась деревянная резная шкатулка. У Олега ёкнуло в груди. Там он хранил самое ценное. Дрожащей рукой Олег смахнул пыль, нажал на потаенную кнопку, послышался тихий щелчок, крышка приоткрылась. В шкатулке лежали письма от Оленьки, его подруги детства и юности, ярко-голубая ленточка, которой Оленька перевязывала свою длинную косу, цветастый шарфик из шифона – его девушка подарила Олегу, когда уезжала учиться, и ёлочная игрушка. Стеклянный  шар  за эти годы ничуть не потускнел. И так же волшебно сиял ярко-синей краской с нарисованной заснеженной избушкой на боку. На Олега нахлынули воспоминания.

Эту игрушку ему подарила Оля на новогоднем вечере в школе. Это был их последний совместный карнавал. Весной, как и другие старшеклассники, они сдали экзамены и разъехались, кто куда.  Уехала учиться и Оля, а он ушёл в армию. И вернулся домой с молодой женой – Галиной, вскружившей ему голову в далёком и чужом городе.  Оля, конечно же, узнала обо всём, и с Олегом встречи не искала. На память о ней и осталась эта ёлочная игрушка. У неё была вторая - точно такая же, только красная, с таким же нарисованным домиком. Они тогда договорились хранить игрушки и повесить их вместе, на одну ёлку, когда они – Олег и Оля будут вместе.  «Интересно, - подумал Олег, сохранился ли у Оли мой шарик?»

Всю ночь он ворочался с боку на бок, вставал, выходил во двор, бродил по скрипучему снегу и, замёрзнув, возвращался в тепло. Утром, перечитав письма, которые Оленька успела написать ему в армию, он позвонил своему другу Николаю.

- Послушай, ты не знаешь, где сейчас Оля?

- Какая Оля? – не понял Николай.

- Моя Оля, наша с тобой одноклассница, Оля Александрова, - терпеливо объяснял Олег.

- А-а-а-а… Ольга…. – Николай хмыкнул, но, подавив в себе желание подколоть друга, сказал:

- Так она сейчас в Питере живёт. Одна, между прочим.

- Адрес! Есть адрес?!

Уже через день Олег стоял перед заветной дверью, сжимая в руках огромный букет алых роз и коробочку со стеклянным ёлочным шариком, упакованную в яркую обёртку.  Нажав на кнопку звонка, Олег вдруг испугался.  Даже сейчас, спустя годы, он не смог бы объяснить, почему тогда предал её любовь и женился на другой, едва знакомой девушке. И как теперь он объяснит своё появление? Олег  развернулся и направился к лифту. Ему и сейчас было стыдно перед Олей за тот поступок.

- А я знала, что ты приедешь.

Олег обернулся. На пороге квартиры стояла Оля и улыбалась. Такая родная доверчивая улыбка, она когда-то снилась ему по ночам. И вот Оля снова смотрит на него, как когда-то, и улыбается. Он шагнул навстречу, протянул букет.

- Прости. Оля, милая моя, я так виноват…

- Давай поговорим дома, заходи.

Праздничный вечер незаметно подкрался к окошку и заглянул за прозрачную вуаль занавесок. На полу, возле высокой ёлки сидели мужчина и женщина.

- Я сохранил твой шар, помнишь?

- Конечно. Я тоже хранила твой подарок все эти годы. Вот он, видишь, на ёлке, почти на самом верху. Это самая любимая и самая ценная игрушка. И на ёлку я повесила его только сегодня.

Теперь на ёлке красовались оба шарика, как и было условлено много лет назад.

Наталья Шейфер

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 5
Просмотры: 2238   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.8/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Берите в жены умных

09.02.2020, 07:01
Рейтинг: 9
Просмотры: 7103   Комментарии: 0
Полоска
Наверх