Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
MAX
Telegram
Вконтакте
Dzen
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №110/2025 от 15.11.2025

Комментарии

Объявлен конкурс на лучший эскиз памятника «Кунгурякам, захо...
Кладбище было вполне нормальным еще в шестидесятые годы. Не надо придумывать небылицы и обелять, нав...

12.11.2025 17:41:39
Интервью с новым главврачом Кунгурской больницы Сергеем Выле...
Понятно,что вынужденное увольнение прежнего гл. врача не остановит гнило текущую оптимизацию медицин...

06.11.2025 14:51:39
Хостел закрылся. Супруги Якутовы объявили о прекращении рабо...
Спасибо большое за все!❤️❤️❤️ Вы лучшие в Кунгуре, и не т...

03.11.2025 20:43:51
С 1 сентября вводится прямой запрет на складирование древесн...
Закон запрещает, а где он разрешает размещать эти отходы? И запрет не решает проблему захламления те...

18.09.2025 21:02:24
Где в Кунгурском округе 3 сентября не будет электроэнергии
А кто сможет правдиво объяснить, почему "верхняя" часть города была отключена на три часа? И это про...

04.09.2025 18:58:46

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

Чувства в прозе. Дом, куда всегда возвращаются

Фотография к материалу: Чувства в прозе. Дом, куда всегда возвращаются
Фото: gov.cap.ru
29 августа 2016, пн

Много  лет тому назад дедушка с бабушкой построили дом. Каждое бревнышко, каждая дощечка, каждый гвоздик: все в нем сохраняло тепло и нежность прикосновений рук его создателей.

Счастливая и долгая жизнь бабушки с дедушкой в доме продолжилась такой же радостной и светлой жизнью в нем их сыновей и дочерей. Сделанный с любовью и добротой, он не поддавался разрухам и невзгодам времени, с годами душа его лишь крепла. Отец с матерью ухаживали за ним, а дом оберегал их от суровых напастей судьбы.

Появились детишки. Они росли, бегали из комнаты в комнату, кувыркались по полу. Родители, приютившись в мягком покачивающемся кресле и прижавшись друг к дружке, с удовольствием наблюдали за тем, как их чада облюбовывают каждый уголок, улыбки озаряли их лица, улыбки озаряли лица их детей. С появлением новой жизни как будто омолаживался и сам дом.

Мелодии птиц, поющих на ветвях расцветающей в саду яблони, проникали в открытые форточки. Мама в белой косыночке достает из печи пышную, с золотисто-кремовой корочкой буханку хлеба.  Дети сбегаются на кухню.  На столе - кружки и банка парного молока. Папа режет на ломтики воздушный хлеб, мама раскладывает ещё тепленькие блинчики. Все едят с аппетитом - только мамочка умеет так вкусно печь и готовить.

Ребятишки растут. Взрослеют родители. Стареет дом. Но его не забросили, не оставили одного. В нем продолжают жить, за ним продолжают ухаживать. Семья любит этот дом, а он любит их.

Наступят времена, когда в доме останутся только мама с папой, слегка поседевшие, ставшие мудрее. Каким-нибудь  зимним снежным вечером они  прижмутся друг к дружке и будут смотреть на то, как в печке, потрескивая, догорают поленья. Тепло, обнимающее замерзшую избушку, навеет воспоминания.  Кажется, совсем недавно малыши бегали  по комнатам, играли в прятки,  читали книжки, кричали, а сейчас дом почти пустой, и так тихо в нем стало, так грустно.

Бесшумные воспоминания родителей прервутся гудками автомобилей и стуком в дверь. Папа выйдет на веранду, откроет дверь и увидит, как там, за дверью, отряхиваясь от хлопьев снега, стоят его взрослые дети со своими семьями. Все войдут внутрь, обрадуется до слез мама, счастливым станет и сам дом.

Ещё долгие годы будет стоять он здесь, на этом самом месте. Рано или поздно кто-то будет его покидать, но всегда  в него возвращаться. Ведь это их дом, это их родной и любимый дом.

Ринат Салимов, 24 года, г. Кунгур

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 4
Просмотры: 2833   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.0/5 (Всего голосов: 4)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Берите в жены умных

09.02.2020, 07:01
Рейтинг: 10
Просмотры: 7878   Комментарии: 0
Полоска
Наверх