© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 28.03.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2016/06/08/14931/

На рынке в Кунгуре обвешивают покупателей: рейд журналиста «Искры»

Фотография к материалу: На рынке в Кунгуре обвешивают покупателей: рейд журналиста «Искры»
Честный продавец на мини-рынке «Черемушки» Ирина Ширяева
08 июня 2016, ср

На мини-рынке «Черемушки» два продавца из трех, продающих овощи, обманывают покупателей. Рейд провела корреспондент газеты.

Поводом чтобы проверить честность  рыночных продавцов стало письмо, пришедшее в редакцию. В нем кунгуряк Петр Михайлович рассказал, как его систематически обвешивают на мини-рынке «Черемушки».

«Купил  в одном из павильонов мини-рынка «Черемушки» два огурчика. Весы показали 725 граммов (цена 80 рублей). Дома перевесил, оказалось 515 граммов. Обвес  - 210 граммов, на 23,1 рубль. Через день специально в том же павильоне, у того же продавца снова купил два огурца. Вес 556 граммов. При взвешивании там же на рынке, на контрольных весах вес оказался 345 граммов. Обвес – 211 граммов на сумму 23,1 рубля. В другом павильоне, (не на рынке)  при покупке уже предупредил продавца, что проверю вес. И все равно обманули на 100 граммов. Складывается впечатление, что честных продавцов в павильонах нет, как нет и проверок со стороны «Роспотребнадзора».

Первая покупка: обвес – на 22 процента

Понедельник, 30 мая. В 10 часов утра на мини-рынке «Черемушки» еще малолюдно. Редкие покупатели – преимущественно пенсионеры. 

В продуктовом ряду я насчитала только три павильона с овощами и фруктами. Все находятся недалеко друг от друга  и близко от кабинета администратора рынка, где стоят контрольные весы.

Для чистоты эксперимента  стала покупать тоже по два огурца. В одном из павильонов я нашла самые дешевые зеленцы из Казани –  70 рублей за килограмм.

Миловидная продавщица, приветливо улыбаясь, быстро набирает цену,    кладет на электронные весы два огурца  и торопно убирает их на стол. На табло высвечивается - 490 граммов.

Покупка обошлась в 34 рубля 40 копеек.

Иду взвешивать огурцы на контрольные весы.

- Жалобы поступают на обвесы на вашем рынке? - Спрашиваю администратора рынка, представившись, – Часто к вам приходят с претензиями?

- В один день могут прийти взвесить покупку на контрольных весах и три человека, в  другой - никто. Бывают и обвесы, - отвечает Галина Ширинкина.

Узнав, что я корреспондент, женщина заметно смущается.

Включает электронные весы. Через несколько секунд устанавливается ноль.

Контрольное взвешивание показывает, что продавец «ошиблась» на 90 граммов. Реальный вес огурцов 400, а не 490 граммов. Погрешность - 22 процента. Неужели такое возможно?

- Это много, конечно это обвес, - констатирует администратор рынка. – Будем разбираться. Об этом я расскажу работодателю продавца, а он уже будет решать, что делать с ней.

Галина Васильевна рассказала, что администратором на этом рынке она работает уже 17 лет. На руководящих должностях с 23 лет. Сейчас ей 62 года.

- Когда я была руководителем в «круглом магазине», то бороться с обвесами было гораздо легче, - говорит Галина Васильевна. –  За обвес даже на 3 копейки судили товарищеским судом. Коллектив был один. Решение принимали сообща. Обычно лишали премии. Здесь же на рынке у каждого продавца свой работодатель.

Вторая покупка: обвес – на 40 процентов

Захожу в соседний павильон, где продают овощи-фрукты. За прилавком моложавая женщина с осветленными длинными волосами. Ведет себя нервно. Бросает пакет с двумя ергачинскими огурцами на весы. На табло замелькали цифры - граммы никак не желали фиксироваться.

- Готовьте мелочь, - заметив, что я пристально смотрю на весы, говорит она.

В итоге электроника выдала -  862 грамма. Отдаю 67,40 рублей, и, предполагая самое худшее, несу покупку на контроль: 600 граммов! Вот так фокус!

Я не ожидала такой наглости от продавца. Обвес составил 40 процентов.

Есть честный продавец

В третьем павильоне  скромная  женщина средних лет вежливо обслуживает седовласую бабушку. Когда очередь дошла до меня, я попросила взвесить  очередные два огурца. Аппарат зафиксировал вес 394 грамма.

- 27.30 рублей, пожалуйста.

Немногословная, но опрятная и вежливая продавец вызывает доверие. Сразу захотелось купить у нее еще что-нибудь. Вне эксперимента.

- Здесь, похоже, реальный вес, - говорю я уже унывшему от обвесов администратору.

395 граммов! Есть честный продавец!

Предлагаю пойти познакомиться.

Ирина Ширяева работает в павильоне на мини-рынке «Черемушки» только месяц, но уже собрала вокруг себя постоянных покупателей.

- Я только у неё покупаю овощи-фрукты, - рассказывает одна из покупательниц. -  Она вежливая и честная. 

- Мне недавно даже «признание» принесли за хорошее обслуживание, - смеется Ирина, показывая  творение со стихами.

Там же, где меня обсчитали, молча, вернули деньги. Удивительно, но весы после разоблачения  уже показывали «правильные» цифры. Как такое возможно?

Администратор рынка пообещала разобраться с двумя нечистыми на руку продавцами. Так сказать, не вынося сор из избы.

Обман рукой

Так как же обвешивают нас продавцы и как этого избежать?

Если раньше в погоне за обвесом умельцы мухлевали с гирьками, прицепляли магниты и мелочь на жевательную резинку на механические весы, то какими приемами пользуются сейчас, на электронной технике? И как избежать того, чтобы вас не обвели вокруг пальца?

- Продавец при обвешивании одной рукой придерживает платформу весов, а второй нажимает кнопку «тара»  и обнуляет весы, покупатель видит, как устанавливается «ноль» и успокаивается, - объяснила бывшая продавщица, имя которой мы сохраним в секрете, -  а на самом деле это уже не «ноль», а плюс 100-300 граммов. Есть несколько правил, которых должен придерживаться покупатель. –  Во-первых надо проследить за тем, чтобы перед взвешиванием весы были установлены на «ноль», посмотреть, какую цену за килограмм продавец заносит в прибор. В-третьих, вес должен быть зафиксирован на весах. И самое главное, внимательно смотрите за руками продавца, чтобы она во время взвешивания не прикасалась к платформе  аппарата.  Не лишним будет проверить продавца на честность - сходите несколько раз на контрольные весы. Если вес сойдется, занесите её в «белый» список. Да и интуицию никто не отменял. Не нравится человек, не покупайте у него.

Поиск правды

При входе на мини-рынок «Черемушки» висит стенд. На нем написаны телефоны контролирующих органов.  Он настолько устарел, что не может в полной мере помочь обвешанным покупателям. Номера «Роспотребнадзора» уже не существуют, а отдел потребительского рынка и развития предпринимательства городской администрация принимают только письменные заявления. Неужели главной мерой по борьбе с нерадивыми продавцами, как и в советские времена, остается общественное порицание?

- Если вас обвесили, в первую очередь надо обратиться в администрацию рынка. И если эти нарушения  будут повторяться, то обращаться уже в следующие инстанции, - сказала юрист Кунгурской администрации Оксана Кузьминова. - В Кунгуре отделения Роспотребнадзора, действительно, сейчас уже нет. С жалобой надо обращаться в Пермь. Тем самым инициировать внеплановую проверку специалистов Роспотребнадзор». Это контролирующий орган, который при выявлении нарушения, определит наказание. Например, величину штрафа.

Ирина Соловьева. Фото автора


Цифра

1786 заявлений от жителей Прикамья поступило в Роспотребнадзор  в 1 квартале 2016 года

1719 заявлений рассмотрено в 1 квартале 2016 года

35,1 % доля обращений на нарушения в сфере розничной торговли


Справка

За обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение в заблуждение относительно их потребительских свойств или иной обман потребителей административный штраф установлен в следующих размерах (ч. 1 ст. 14.7 КоАП):
для граждан – от трех до пяти тысяч рублей,
для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей,
для юрлиц – от 20 до 50 тысяч рублей.


Обвес или погрешность?

Если товар весит от 2 до 10 кг, то обвес в 10 граммов  не считается обманом. Для товара весом от 0,5 до 2 кг допускается обвес не более 5 граммов.

Для легких товаров массой не превышающих 500 грамм -   2 грамма. Для товаров с весом менее 100 грамм, допускается обвес в 1 грамм.


Нужный  адрес:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (Роспотребнадзор).

614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50

Тел: 8 (342) 229-96-30

Пресс-служба: 8 (342) 236-48-76

Эл. почта: urpn@59.rospotrebnadzor.ru


Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

Поделиться: