Уважаемые пользователи, включив на своих устройствах блокиратор рекламы, вы лишаете нас возможности заработать деньги на продвижение сайта.

Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»
Пермский край,
город Кунгур
Блок строй 2025

Выпуск газеты в PDF

Свежий выпуск №34/2026 от 07.05.2026

Комментарии

Дмитрий Медведев поручил создать правовую основу для защиты...
Один вопрос. От кого предполагается защищать муниципальных работников?

22.04.2026 19:29:10
Главное - не навредить! В Кунгуре закрывается кожно-венероло...
Похоже любое телодвижение минздрава края наносит вред населению нашего города. Всегда чего нибудь в...

10.04.2026 16:21:22
В столице Прикамья торжественно открылась Пермская художеств...
Чем восторгаются? Сарай, как сарай. Пускай и проектировал его какой то известный архитектор.

31.03.2026 18:42:37
Сергей Толчин отвечает на вопросы читателей «Искры»
поэтому нашу водицу лучше фильтровать или покупать из аппаратов. ионообменная смола удаляет ионы тя...

16.03.2026 21:42:34
Сергей Толчин отвечает на вопросы читателей «Искры»
По поводу качества воды в водопроводе можно и поспорить, т.к. содержание в ней ионов стронция превыш...

28.02.2026 14:05:26

Городская справка

Подписка
Просмотры
Рейтинг
Комментарии
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


Управляем вместедорожное видеоРоструд

В Пермском крае возбуждено дело по факту ограничения конкуренции на рынке лекарственных препаратов

29 января 2015, чт

Пермское УфАС России возбудило дела в отношении ГБУЗ "Чернушинская центральная районной больница" и МБУЗ "Чернушинская центральная районная поликлиника"  по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений УФСБ России по Пермскому краю. Из анализа закупок, проводимых бюджетными учреждениями в 2013-2014 годах, было установлено, что основными поставщиками медикаментов и медицинского оборудования для учреждений являются ООО "Паритет", ООО "Вертекс", ООО "Ликом", ООО "Паритет-центр", ИП Рябова,  ООО "Аптекарь" и ООО "МФС-Пермь".

При этом специалисты антимонопольного органа установили, что перед проведением закупок перечисленные поставщики направляли заказчикам свои коммерческие предложения, на основании которых заказчики формировали техническое задание и цену  закупки. Таким образом,  цена и состав технического задания определялись, исходя из предложений конкретных поставщиков, а не по результатам независимого мониторинга цена на соответствующем рынке, как предписывает законодательство.  Кроме того, при формировании документации о закупке Заказчики по согласованию с поставщиками включали в техническое задание так называемые "защитные позиции", заранее невыполнимые иными поставщиками. "Защитные позиции" представляют из себя включенный в закупку медицинский препарат или оборудование, не имеющие аналогов. Возможность поставки этих препаратов (или оборудования) имеют только конкретные заинтересованные поставщики.

"Таким образом, в действиях перечисленных медицинских учреждений усматриваются признаки  создания преимущественных условий для деятельности  узкого круга организаций. Такие действия являются  нарушением ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции - Запрет на ограничивающую конкуренцию акты и действия органов власти. Однако антимонопольному органу предстоит разобраться в том, действительно ли Заказчикам требовался тот или иной уникальный препарат, входящий в "защитную позицию", а также имело ли место нарушение законодательства в данной ситуации", - сообщил Александр Плаксин, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

Пресс-служба Пермского УФАС России      

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru  

Поделиться:
Рубрики: Медицина    


Рейтинг: 1
Просмотры: 5018   Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0/5 (Всего голосов: 1)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Полоска
Наверх