Получать уведомления о срочных новостях от «ИСКРА Кунгур»

Искра Пермский край, город Кунгур

Блок строй 2023
Полоска

Роза, орхидея, бегония: цветочные секреты


Александра Сараева из Серги гордится своими орхидеями
26 июня 2019, ср

Александра Сараева, жительница села Серга Кунгурского района, много лет занимается разведением комнатных и садовых цветов. Сегодня она делится личным опытом с читателями "Искры".

 


 

- Очень нравятся розы, но не решаюсь посадить их на своём участке. Такие нежные и хрупкие создания, вероятно, требуют особого ухода. А у нас ещё и зимы очень суровые, боюсь – вымерзнут.

Наталья Скворцова

- Не стоит бояться, нужно просто попробовать и дело пойдёт. Конечно, укрывать розы нужно, но не переборщите. Не нужно наваливать на кусты огромные горы земли. Лично я укрываю свои розы акрилом в 4 слоя. И достаточно. Розы больше страдают от солнечных ожогов ранней весной, когда ещё снег лежит и солнышко яркое. В это время многие садоводы начинают открывать кусты и это становится причиной гибели цветов. Лучше не торопитесь, пусть акрил полежит на ваших розах до появления крепеньких листочков. Тогда и убирайте.

Осенью и весной, как только растает снег, обработайте их фунгицидом – ХОМ. Он работает и как противогрибковый препарат. Но розы часто поражаются тлёй. Лучший борец с этими вредителями АКТЕЛЛИК.

 


 

- Раньше думала, что бегонию можно выращивать только дома, в горшочках. Но уже не раз видела, что её высаживают и на клумбы. Как правильно это делать?

Марина Санина

- Клубневая бегония теплолюбивый цветок и клубни его не зимуют в почве как, например, лилия или пионы. Поэтому и требуют к себе несколько повышенного внимания.

В марте я достаю из подполья клубни (вы можете купить клубни в магазине) и высаживаю в горшки (углублением вверх). До установления тёплой погоды они растут дома. А когда минует угроза заморозков, высаживаю на клумбу. У меня для бегоний есть постоянное место, большое колесо (покрышка). Земля достаточно плодородна, поэтому я даже не подкармливаю цветы. Если почва на вашем участке что называется «не очень», то, безусловно, подкармливать нужно. Для этого запаситесь специальными удобрениями. Бегонии прекрасно себя чувствуют на открытом воздухе, разрастаются так, что полностью скрывают колесо.

Осенью клубни я выкапываю и укладываю в мох. Так они лучше хранятся. Некоторые цветоводы заворачивают в газету.

 


 

- Мне на день рождения подарили орхидею, она уже отцвела. Цветами, тем более такими, я никогда раньше не занималась и не знаю, каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы сохранить прекрасный цветок.

Людмила

- В первую очередь подкормите свою орхидею. В цветочных магазинах продаётся специальное жидкое удобрение для орхидей. Побеги, на которых были цветы, нужно обрезать. Но не полностью. Я оставляю сантиметров 20. Из пазух потом появятся новые побеги и ваша орхидея вновь покроется красивыми цветами.

Не нужно бояться экспериментировать, пробуйте выращивать самые экзотические и капризные растения. Если вы всей душой любите своих питомцев, то всё получится.

Записала Наталья Шейфер

Фото автора

Из приложение газеты "Искра" - "ЛУКОШКО" 

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Поделиться:


Рейтинг: 5
Просмотры: 8548   Комментарии: 0

Рейтинг: 4.8/5 (Всего голосов: 5)

Комментарии

Добавить комментарий
 

Похожие

Бараны против борщевика

25.05.2019, 10:07
Рейтинг: 50
Просмотры: 105364   Комментарии: 3
Подписка
Наверх