© Газета "Искра" Кунгур. Дата печати: 23.04.2024. Печатать страницы: //iskra-kungur.ru/all/2013/10/11/6937/

Молодёжь Кунгура собирает подписи за сохранение здания Дворца культуры машиностроителей

Фотография к материалу: Молодёжь Кунгура собирает подписи за сохранение здания Дворца культуры машиностроителей
11 октября 2013, пт

Творческие коллективы ДК машиностроителей переезжают в здание бывшего роддома, в старый Грибушинский особняк. Могли бы справить новоселье. Но вынужденные новоселья не отмечают. Скорее, оплакивают. И терпеть слёзы, пусть и на том конце телефонного провода, ветерана дэковской сцены, заслуженного работника культуры Людмилы Сергеевны Устюжаниновой, нет сил.

 

Молодёжь Кунгура собирает подписи за сохранение здания Дворца культуры машиностроителей

Молодёжь Кунгура собирает подписи за сохранение здания Дворца культуры машиностроителей

 

 

 

 

Творческие коллективы ДК машиностроителей переезжают в здание бывшего роддома, в старый Грибушинский особняк. Могли бы справить новоселье. Но вынужденные новоселья не отмечают. Скорее, оплакивают. И терпеть слёзы, пусть и на том конце телефонного провода, ветерана дэковской сцены, заслуженного работника культуры Людмилы Сергеевны Устюжаниновой, нет сил.

Марина Шнайдер. Фото автора

- Наверное, я уже не смогу работать, - произносит Людмила Сергеевна жуткую фразу. Женщина, достойная не редких, по случаю,  упоминаний в газете, а толстого романа, сценария, поэмы. Опереточная примадонна Кунгура, чуткий педагог, умеющий разглядеть, услышать и раскрыть талант в обычном сорванце с улицы, многолетний руководитель народного хора «Уральские зори». Она и теперь, одним взмахом руки она мгновенно исцеляет хвори своих подопечных, певцов хора ветеранов «Сударушка». И вот теперь эта рука бессильно сжимает холодную пластмассу телефонной трубки.

ГВАРДИЯ КУЛЬТУРЫ

ДК машиностроителей обветшал не сегодня. В семейном архиве Устюжаниновых хранятся стихи местного поэта, журналиста «Искры», фронтовика Наума Хаунена. «Баллада юбилейная, не вполне елейная», посвящённые сорокалетию ДК машиностроителей.

… В сорокалетний юбилей

Наш Дом – один из обветшалых.

Всех умоляет – «Пожалей!»

А сам – полуразрушен, жалок.

Уже тогда, в 1997 году,  артисты собирали деньги на ремонт муниципального уже на ту пору здания, давали благотворительные концерты.

А в далёком 1957 году, нет, чуть раньше – в строительстве нового Дома культуры участвовали все работники машзавода. От инженеров до стерженщиц литейки. Это ж какое важное и радостное дело – у завода будет свой Дом культуры!

- В выходные приходили на стройку работать, вечерами после смены. Только много ли нас осталось в живых, свидетелей рождения ДК? - вспоминает ветеран-машиностроитель Александр Бурков.

Из окна ему виден сад машиностроителей. И обелиск машзаводчанам, воинам Великой Отечественной войны. Обелиск – ещё одна жителей  заводских окрестностей.

- Что будет с памятником, если ДК снесут? – возмущаются в профкоме завода.

- Мы не можем себя представить без нашего Дома культуры. Здесь играли свадьбы, отмечали праздники, занимались в кружках заводские дети, летом устраивали летнюю площадку. Вся культурная и общественная жизнь проходила в этих стенах, - вспоминает золотые годы машзаводской культуры председатель профкома Вероника Катыгина.

- Да кто это сказал, что ДК будут сносить? – в свою очередь возмущается зам. начальника городского управления культуры Наталья Паршакова. – Речь идёт о прекращении полномочий оперативного управления одного объекта муниципальной собственности и передача в оперативное управление здания бывшего роддома в структуру городского управления культуры.

БОКС В ПОДУШКУ

Это по документам он дворец. А для всех, кто работает в ДК машиностроителей – он именно ДОМ культуры. Строился ДК в то время, когда дворцы были не в моде. Другая мода была – приучать простой народ к культуре, развивать таланты. Талантов в микрорайоне машиностроителей до сих пор не повывелось, и двери ДК натужным  скрипом приветствуют и детсадовцев, и школяров, студентов, рабочую молодёжь, пенсионеров.

К Грибушинскому особняку претензии не только у ветеранов, но и у родителей, чьи дети занимаются в кружках и объединениях ДК машиностроителей.

- Почему наши дети должны заниматься в здании, где гуляет стафилококк? И почему роддом не мог получить разрешение на вентиляцию, а тут вдруг разрешат перепланировку здания на нужды культуры? – возмущается читательница Вера Александровна.

- О чём мы говорим? Ещё недавно в здании рождались дети, неужели новорождённые жизни могли бы подвергаться опасности? Ни один врач этого не допустит. Так что детям, которые занимаются в объединениях Дворца культуры машиностроителей, в здании бывшего роддома стафилококк не угрожает, - успокаивает родителей зам. главы города Юлия Лепихина.

Мы, конечно, не эксперты по части живучести вредоносных палочек в стенах исторических зданий, но о том, как трудно получить разрешение на переделки в стенах исторического памятника,  коим и является Грибушинский особняк, известно не только читателям, но и муниципальным чиновникам.

- Мы планируем освободить от временных перегородок большое помещение на первом этаже – получим камерный зал для выступлений, - ищет выход из трудноразрешимого положения директор Дворца культуры машиностроителей Вероника Бердникова.

Тем временем, коллективы ДК начали переселение в стены роддома.

Распределяются кабинеты, по мере наличия транспорта, костюмы, ноты, инструменты, мебель, переезжают в старый особняк. Дело не быстрое – транспорт для переезда сотрудники ДК ищут сами. Вроде как, взвалили на себя крест – сами и несите.

- При такой степени износа здания ДК, бездействовать я больше не имела права, подтолкнула к решению переезда и трагедия с обрушением дома по Свердлова, где жила одна из наших сотрудниц. Ждать, когда  обрушится над нами крыша ДК не стали, - объясняет экстренное переселение Вероника Бердникова.

- На переезд мы согласились только с одним условием – что переселение временное, и после реконструкции или постройки нового здания, вернёмся в ДК машиностроителей, - поясняет директор. 

Сотрудники ДК запросили от управы и городской думы гарантию - письменное подтверждение, что это переселение имеет временной характер.

Если приживутся в старинном особняке творческие коллективы, то на сиротском положении. Потому как артисту нужна сцена. Нужен зрительный зал. Желательно, с блеском софитов. С костюмерными, гримёрными и прочими культурными изысками, которых бывший роддом обеспечить, при всём желании, не сможет. Это как пловцов отправить тренироваться в баню. Или горнолыжников загнать на крыши домов. Или боксёра заставить мутузить подушку вместо груши. Хотя, с боксёром, мы, наверное, погорячились. Боксёр себя в обиду не даст. А кто защитит артистов, ветеранов и детей?

КУНГУРСКИЕ ЗОРРО

Защитники нашлись. Столбы города в одночасье запестрели самодельными листовками – «Спасём ДК машзавода вместе!». Далее по тексту – жёсткий «наезд» на городскую власть. Пока, к счастью,  – ничем не доказанный и не обоснованный. Но, как показывает печальный опыт ещё одного Дворца культуры - обувщиков, вполне могущий сбыться.

Один из защитников – продавец Илья Канциберов.

- Я узнал о том, что ДК хотят сносить, на одном из городских сайтов, - говорит Илья. Он один из участников движения «Активная молодёжь города». Хотя, правильней без кавычек. Говорит, что сам в девяностые годы лет пять или шесть занимался в ДК машиностроителей. И мама его работала там. Совесть не позволяет Илье сидеть, сложа руки, когда над ДК нависла беда.

Канциберов пришёл в редакцию газеты «Искра» с увесистой пачкой листовок:

- Мы собираем подписи против сноса здания. За три дня я с товарищем собрал на городских улицах 560 подписей в защиту ДК. Наши подписи направят губернатору и президенту.

Молодёжь подключило к борьбе интернет-пространство. В социальных сетях «Вконтакте» и на «Одноклассниках» активисты создали группы «Защитим Дом культуры машиностроителей».

Сегодня дворец культуры машиностроителей спасёт только реанимация. Многие органы этого организма изношены на сто процентов. Несколько лет закрыт зал. На замок одна за другой запираются репетиционные на втором этаже – там рушатся потолки. И чего спасать полумёртвое здание?

- Снос приемлем только в одном случае: если на месте ДК построят новый дворец культуры, – в ультимативной форме заявляют музыканты народного муниципального джаз-оркестра «Геликон». Но что стоит ультиматум фанатов  джаза, чьё место – старая музыкалка, обитая выцветшим бархатом. Где после работы собираются работяги, для которых музыка – дороже любых денег. Но на музыку не построишь новую крышу и новый дворец не возведёшь. А те, у кого есть деньги, как правило, строят не дворцы для культуры, а комплексы для развлечений.

СВЯТАЯ ПУСТОТА

- Дом культуры стоит на святом месте. Помню, как церковь разбирали, а на месте, где сейчас магазин «Магнит», стояла часовенка. А вот кладбища уже не помню. Его не в мою бытность уничтожали, -  оговаривается ветеран-машзаводчанин Александр Бурков.

Факт, что дом культуры построен на месте разрушенной церкви с кладбищем, то и дело вынимают из рукава противники сохранения ДК.  Вот и судьба, мол, ему сгинуть, раз на костях предков стоит. Дров, конечно, наломали тогда. Есть еще живые свидетели, в их числе и Александр Бурков, кто видел, как срывали кресты с кунгурских храмов, как растаскивали по кирпичам Дома Божии. Теперь наступила эпоха разрушения храмов культуры. Тут и воинствующие атеисты не нужны, достаточно времени и бездействия. ДК рассыпаться начал не сегодня, и не вчера. И во все времена его ветшания находились веские причины, чтобы отложить восстановление Дворца на будущие времена. В конце концов, что культура? Ну, не спляшем, не споём. Чего, люди, расшумелись? Сами, что ли, святые?

Народ наш, может, и не святой, но уж точно не дурак.  Кумекают люди, что, не дай Бог, сгинет ДК, так ведь место долго не запустеет. Если уж строителей коммунизма полвека назад не смутил погост, то у строителей капитализма сегодня и тем паче кайло в руках не дрогнет. И тогда печалиться об упадке духа человеческого голове философа Маркса придётся совсем в иных интерьерах. Как его товарищу В. И. Ленину, ныне охраняющему пустырь на месте Дворца культуры обувщиков.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель главы города Кунгура Юлия Вячеславовна Лепихина:

- Переезд Дворца культуры машиностроителей состоялся по инициативе руководителя учреждения. Площадей особняка купца Грибушина на улице Карла Маркса достаточно для размещения всех коллективов ДК, сейчас решается вопрос с площадкой для проведения мероприятий и выступлений. Здание тёплое и светлое, и, главное, безопасное для пребывания сотрудников и творческих коллективов.

Речи о прекращении деятельности ДК машиностроителей не идёт. Не будет уволен ни один сотрудник штата, что тоже немаловажно. Мы планируем внести изменения в муниципальное задание учреждения, увеличить количество творческих объединений, рассматривается вопрос о создании Центра развития народного творчества.

ЦИФРА

Дворец культуры машиностроителей -

это 32 творческих коллектива,

в которых занимаются более 600 детей и взрослых 

© iskra-kungur.ru

Поделиться: